Pictures

silabus dan rpp sketsa

SILABUS
Nama Sekolah : SMK……………..
Mata Pelajaran : Gambar Sketsa
Kelas/Semester : I / 2
Pertemuan ke : 1 – 4
Alokasi Waktu : 20 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : 6. Menginterprestasikan Sketsa
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar
6.1 Menyiapkan sket tangan • Sket digambar dengan benar dan sesuai
• Sket menggambarkan benda kerja atau bagian dari benda kerja
• Dimensi dibuat dengan benar
• Dimensi ditunjukan dengan jelas
• Instruksi ditunjukan dengan jelas
• Garis patokan atau titik acuan ditunjukan dengan jelas Sket dapat diaplikasikan pada setiap disiplin ilmu keteknikan. Sket terdiri dari gambar tunggal dengan dimensi-dimensi dan spesifikasi tambahan yang dibuat dengan peralatan pengukuran tangan.
• Apersepsi tentang standarisasi gambar terhadap gambar sketsa
• Menafsirkan dari gambar-gambar produksi yang memiliki bagian-bagian yang dipotong ke dalam proyeksi isometric
• Membuat gambar-gambar yang disederhanakan.

• Tes praktek
• Tes tulis 20 X 45 menit Modul gambar sketsa
6.2 Mengartikan detail sket tangan • Komponen-komponen, barang rakitan atau benda-benda kerja diketahui sesuai kebutuhan.
• Dimensi diidentifikasi sesuai dengan bidang pekerjaan
• Instruksi diidentifikasi dan diikuti sesuai dengan kebutuhan
• Kebutuhan material diiden-tifikasi seperti yang diperlukan
• Simbol-simbol yang digunakan dapat dikenali didalam sket ISO
Aplikasi tingkat pengetahuan simbol diaplikasikan pada unit ini akan disesuaikan pada bidang dan tingkatan pekerjaan dari personal yang menerjemahkan sket. Jika setiap sket gambar, chart, diagram hanya digunakan sebagai teknik komunikasi maka unit ini tidak akan diterapkan/ digunakan.
• Apersepsi tentang standarisasi gambar terhadap gambar sketsa.
• Menggali informasi tentang tata cara menggambar sket,dimensi-dimensi dari berbagai gambar-gambar produksi
• Mengerjakan tugas-tugas yang sudah disediakan.
• Menyimpulkan tentang materi yang sudah diajarkan dan membuata rangkuman materi. • Tes praktek
• Tes tulis 60 x 45 menit Modul gambar sketsa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK…………….
Mata Pelajaran : Gambar Sketsa
Kelas/Semester : I / 2
Pertemuan ke : 1 – 4
Alokasi Waktu : 20 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Menginterprestasikan Sketsa
Kompetensi Dasar : Menyiapkan sket tangan
Indikator : 1. Sket digambar dengan benar dan sesuai.
2. Sket menggambarkan benda kerja atau bagian dari benda kerja
3. Dimensi dibuat dengan benar
4. Dimensi ditunjukkan dengan jelas
5. Instruksi ditunjukkan dengan jelas
6. Garis patokan atau titik acuan ditunjukkan dengan jelas
I. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami penyederhanaan gambar
2. Memahami penafsiran dari gambar-gambar produksi yang memiliki bagian-bagian yang dipotong ke dalam proyeksi isometri

II. MATERI AJAR
Sket dapat diaplikasikan pada setiap disiplin ilmu keteknikan. Sket terdiri dari gambar tunggal dengan dimensi-dimensi dan spesifikasi tambahan yang dibuat dengan peralatan pengukuran tangan

III.Metode Pembelajaran
1.Ceramah
2.Demonstrasi
3.Tugas

IV. Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Awal (30 menit)
• Apersepsi tentang standarisasi gambar terhadap gambar sketsa.
• Mengetahui tujuan pembelajaran dan proses penilaian membaca gambar sketsa
2. Kegiatan Inti (4 x 45 menit)
a. Menafsirkan dari gambar-gambar produksi yang memiliki bagian-bagian yang dipotong ke dalam proyeksi isometri
b. Membuat gambar-gambar yang disederhanakan.
1. Memberi ukuran pada gambar-gambar pandangan yang sudah disediakan sebagai gambar-gambar latihan.
2. Memindahkan ukuran pada benda kerja dalam bentuk gambar proyeksi isometri menjadi pemberian ukuran pada gambar-gambar pandangan.
3. Menerapkan nilai-nilai toleransi dan suaian pada gambar.
4. Menerapkan simbol kekasaran permukaan pada gambar-gambar produksi.
5. Mengamati secara visual kondisi kekasaran permukaan dari part/ benda kerja dalam mengidentifikasi nilai kekasarannya dengan surface gauge pembanding
6. Menerapkan gambar sketsa dalam tugas-tugas yang telah disiapkan.

3. Kegiatan Akhir (15 menit)
• Menyimak rangkuman aplikasi bermacam-macam proyeksi gambar dan potongan.



V. Alat – Bahan dan sumber belajar
1. Alat
1.1Pensil gambar

2. Bahan
2.1. Kertas gambar
2.2. Penghapus

3. Sumber Belajar
3.1. Modul gambar Sketsa

VI. Penilaian
1. Tes Praktek
2. Tes tulis



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK……………….
Mata Pelajaran : Gambar Sketsa
Kelas/Semester : I / 2
Pertemuan ke : 5 – 16
Alokasi Waktu : 60 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Menginterprestasikan Sketsa
Kompetensi Dasar : Mengartikan detail sket tangan
Indikator : 1. Komponen-komponen, barang rakitan atau benda-benda kerja diketahui sesuai kebutuhan
2. Dimensi diidentifikasi sesuai dengan bidang pekerjaan
3. Instruksi diidentifikasi dan diikuti sesuai dengan kebutuhan
4. Kebutuhan material diiden-tifikasi seperti yang diperlukan
5. Simbol-simbol yang digunakan dapat dikenali didalam sket ISO
I. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami fungsi dan cara kerja part/benda kerja yang sedang disket dengan melihat part tersebut dalam bentuk assembly
2. Memahami pengertian dimensi fungsional, non fungsional dan tambahan pada gambar.
3. Menginterpretasikan kembali gambar sket-pandangan yang sudah selesai ke dalam bentuk proyeksi isometri

II. Materi Ajar
Aplikasi tingkat pengetahuan simbol diaplikasikan pada unit ini akan disesuaikan pada bidang dan tingkatan pekerjaan dari personal yang menerjemahkan sket. Jika setiap sket gambar, chart, diagram hanya digunakan sebagai teknik komunikasi maka unit ini tidak akan diterapkan/ digunakan.

III. Metode Pembelajaran
1.Ceramah
2.Demonstrasi
3.Tugas

IV. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (30 menit)
• Apersepsi tentang standarisasi gambar terhadap gambar sketsa.
• Mengetahui tujuan pembelajaran dan proses penilaian membaca gambar sketsa
2. Kegiatan Inti (4 x 45 menit)
• Memahami fungsi dan cara kerja part/benda kerja yang sedang disket dengan melihat part tersebut dalam bentuk assembly
• Menginterpretasikan kembali gambar sket-pandangan yang sudah selesai ke dalam bentuk proyeksi isometri
• Memahami pengertian dimensi fungsional, non fungsional dan tambahan pada gambar.
• Mengidentifikasi dimensi-dimensi tersebut dari berbagai gambar-gambar produksi
• Mengaplikasikan dimensi-dimensi tersebut pada gambar sket.
• Melakukan pemeriksaan ulang terhadap objek/ benda kerja.
• Menerapkan gambar sketsa dalam tugas-tugas yang telah disiapkan
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
• Menyimak rangkuman tentang interprestasi sketsa

V. Alat – Bahan dan sumber belajar
1. Alat
1.1. Pensil gambar
2. Bahan
2.1. Kertas gambar
2.2. Penghapus
3. Sumber Belajar
3.1. Modul gambar Sketsa

VI. Penilaian
1. Test Praktek
2. Test tertulis

Read Users' Comments (0)

0 Response to "silabus dan rpp sketsa"

Posting Komentar